Устройство стяжки пола_4 Устройство стяжки пола_5
г. Москва, Кочновский проезд, 4 кор. 2
Новый Дом
логотип Новый Дом_2
Устройство стяжки пола Устройство стяжки пола_11

В качестве основы для любого напольного покрытия (кроме того, что делается в цельно деревянных постройках) выполняется бетонная стяжка. Поверх нее монтируется фанера и укладывается чистовой пол (в этом качестве может выступать ламинат, паркет, ковролин, линолеум или другой материал).

Для качественной стяжки необходим цементно-песчаный раствор, который после застывания создает отличный прочный фундамент для пола. С его помощью можно выровнять неровности и повреждения бетонных плит в многоэтажных зданиях, сделав пол идеально ровным. Однако существует технология, в которой вместо раствора используется сухой наполнитель, у нее имеется ряд особенностей, поэтому выполнить ее качественно могут только профессионалы.

От чего зависит вид стяжки?

От сцепления с полом. Здесь следует упомянуть связанную стяжку, плавающую и имеющую разделительный слой. Первая скрепляется с основой за счет адгезии. Вторая монтируется на подушке, изготовленной из тепло- и звукоизолирующего материала, она не соприкасается со стенами здания. Третья соприкасается, то отделена от основы гидро- и теплоизоляционным слоем.

От способа укладки. Стяжка может быть сплошной, самовыравнивающейся, полусухой или сборной. В первом случае пространство заливается вручную, потом смесь выравнивается правилом и остается для высыхания. Во втором на герметичную основу наносится состав, имеющий повышенную текучесть, который распределяется под собственным весом, образуя ровную поверхность без постороннего вмешательства. Третий вариант предполагает наличие двух слоев: сухого и обычного, что ускоряет процесс высыхания и «созревания» стяжки. Четвертый тип не требует «влажных» работ, вместо цементно-песочного раствора в этом случае поверхность выравнивается при помощи керамзита или керамзитового песка, поверх которого укладывается фанера или гипсокартон.

Подробнее о методиках выполнения стяжки

Сейчас специалисты предлагают сухую, полусухую и мокрую технологии. Некоторые этапы монтажа у них идентичны, но есть и существенные отличия. Каждая обладает достоинствами и имеет недочеты. Например, прочная и долговечная мокрая стяжка сохнет дольше всего, набирая прочности. Но зато стоит дешевле других. Доверяя процесс создания стяжки профессионалам, вы получаете качественно выполненную работу. Специалисты предложат оптимальный для вашего случая вариант, произведут все действия, придерживаясь существующих строительных технологий.

Особенности мокрой стяжки

Устройство стяжки пола_12

Эта методика не требует применения дорогостоящих материалов, выполняется из цементно-песочного раствора. Также для нее нужны грунтовка, шпаклевка, слой для выполнения гидроизоляции и демпферная лента. Из оборудования используется бетономешалка либо объемная емкость, в которой раствор будет перемешиваться строительным миксером. Чтобы поверхность будущего пола была ровной, вам потребуются «мачки», то есть специальные металлические направляющие, также потребуется уровень. Из инструментов используют мастерок, валик, правило и шпатель. Оптимальный вариант выполнения мокрой стяжки – рабочий день, потому что раствор будет добавляться без больших перерывов, то есть на готовой поверхности не останется швов, требующих заделки.

Этапы выполнения:

  1. Сначала подготавливается основание. Поверхность, которая будет выравниваться. Должна быть очищенной от мусора, лучше всего пропылесосить ее, чтобы удалить даже мелкие загрязнения. Если имеются щели – следует их зашпаклевать.
  2. Затем производится грунтовка, она нужна для повышения гидроизоляционных свойств и укрепления поверхности основания. Следующий этап – закрепление демпферной ленты из вспененного материала. Она нужна для снижения давления на стяжку, которое оказывают стены здания при перепадах температур. Кроме того, она обеспечивает улучшение гидроизоляции. Специалисты приклеивают ее по всему периметру будущей стяжки, закрывая места стыков стен и основания.
  3. Что касается основного слоя гидроизоляции, то он может быть обмазочным, то есть из мастики, которая наносится валиком либо кистью, или рулонным (в этом случае материал укладывается внахлест, чтобы не было щелей на стыках). После этого устанавливаются «маяки», позволяющие обеспечить стяжке ровный горизонтальный уровень.
  4. Когда подготовительные работы завершены, можно приступать к изготовлению раствора в бетономешалке или с помощью миксера (либо привезти уже готовый, заказанный у производителя). Как только он достигнет нужной консистенции – приступают к заливке. Рекомендуется производить ее от стены, противоположной входу в помещение. Раствор выравнивают при помощи правила, после чего готовую стяжку оставляют до окончательного высыхания. Обычно процесс занимает до 30 дней. Этого срока достаточно, чтобы стяжка «созрела». Если же поспешить и приступить к укладке чистового напольного покрытия раньше, то плохо просушенный слой вскоре начнет крошиться. При соблюдении технологии вам гарантирована прочная и долговечная основа для пола, способная выдержать нагрузку. В некоторых случаях специалисты рекомендуют дополнительно использовать самовыравнивающуюся смесь, обеспечивающую идеально ровное покрытие.

Технология сухой стяжки

Устройство стяжки пола_13

Ее особенность в том, что основные материалы используются в сухом виде, то есть готовому покрытию не требуется сохнуть и «созревать». Кроме грунтовки, демпферной ленты, шпаклевки и маяков, которые нужны и при мокрой технологии, здесь используют керамзитовый песок либо керамзит, металлический профиль, фанеру или гипсокартон (с фальцевой кромкой. Для крепления понадобятся шурупы и клей, из инструментов – шуруповерт, уровень, дрель и правило.

Опытные мастера выполнят работу за несколько часов, начиная от подготовки основания, заканчивая монтажом металлических профилей и фиксацией к ним верхних листов. Укладывая насыпной слой, нужно следить, чтобы он был вровень с профилями, так как при наличии пустот фанера и гипсокартон будут провисать и могут начать со временем деформироваться.

Если попытаться вспомнить недостатки сухой стяжки, то она боится влаги, то есть, например, в случае прорыва трубы может потребоваться замена пола, потому что, во-первых, листы «поведет», во-вторых, под ними может появиться плесень.

Из плюсов стоит отметить скорость ее оборудования – финишное напольное покрытие можно начинать сразу укладывать. Однако стоимость сухой стяжки существенно выше, чем у мокрой.

В чем отличия полусухой (механизированной) стяжки?

Во-первых, в высоком уровне автоматизации процесса, то есть привлечении специального оборудования, в частности – пневмонагнетателя и затирочной машинки. Поэтому качественно выполнить этот тип стяжки могут только профессионалы. Во-вторых, в зависимости от консистенции и состава рабочей смеси срок «созревания» покрытия будет варьироваться.

Из материалов понадобится традиционная для всех типов стяжки демпферная лента и гидроизоляция. Что касается рабочей смеси, то в ее составе кроме песка и цемента содержится фиброволокно.

Первый этап – традиционный: подготовка основы, монтаж ленты и маяков, изоляция. Затем прямо в пневмонагнетателе замешивается раствор (количество воды минимально), который распределяется по основе, разравнивается при помощи правила и трамбуется (вручную либо виброукладчиком). Потребуется не менее 24 часов, чтобы стяжка просохла. После этого затирочной машинкой делают финишную обработку.

О сроках «созревания». Они зависят от выбранного вами напольного покрытия. Если вы планируете укладывать плитку, то можно приступать уже через 72 часа. Для линолеума – 12-14 дней, ковролина – 14-20, а паркета и ламината – не меньше 25-30. В любом случае срок созревания меньше, чем у мокрой стяжки. Армирующая сетка в этом случае не требуется, потому что ее успешно заменяет фиброволокно. Стоит дешевле сухой стяжки.

От чего зависит толщина стяжки?

Устройство стяжки пола_14

В среднем она составляет 40 мм – такой вариант соответствует существующим строительным нормам и стандартам. Но в каждом индивидуальном случае специалисты могут внести свои корректировки.

Если не предполагается армирования и укладка производится по перекрытиям, которые могут деформироваться, то рекомендуется толщина 70 мм. Когда стяжка выполняется на бетонных плитах, то для лучшего сохранения влаги и качественного «созревания», обеспечивающего прочность стяжки, делается слой в 50 мм. В тех случаях, когда необходимо сделать утеплительный слой из керамзита либо перлита, то толщина стяжки может достигать 100 мм.

В том случае, если основа не идеально ровная, имеет впадины или выпуклости, толщина будет варьироваться, то есть специалисты используют комплексный подход, распределяя раствор по зонам с перепадами высот.

В квартирах, расположенных в многоэтажных домах, общую толщину стяжки рассчитывают, исходя из наличия присыпки или слоя керамзита (перлита), но толщина цементно-песочного раствора не должна быть менее 40 мм. Если используется цемент марки М400, то допускается уменьшение до 35 мм.

Существуют также особенности выполнения стяжки под теплый пол. Толщина будет зависеть от того, пленочным он будет или потребуется прокладка электрического кабеля либо труб, по которым будет циркулировать горячая вода. В этом случае лучше прислушаться к мнению профессионалов, выполняющих подобные работы, чтобы из-за чрезмерной толщины не потерять «теплый» эффект или из-за недостаточной – не повредить обогревательные конструкции.

Индивидуальный подход

Отдельная специфика создания стяжки предполагается для первых этажей домов, построенных на грунте (на ленточном фундаменте). В этом случае повышенное внимание уделяется тепло- и гидроизоляции. Кроме того, технология предполагает создание специальной «подушки», напоминающей слоеный пирог. Поверх тщательно утрамбованного грунта насыпается слой песка, который также максимально уплотняется. Затем следует слой в 30-50 мм из щебня (гравия), поверх которого делается черновая стяжка.

Далее идут слои гидроизоляции и утеплителя, после чего выполняется армированная стяжка (в некоторых случаях с теплоносителями). Для армирования используют металлическую сетку с ячейкой 2х2 см. Залив стяжку из цементно-песчаного раствора, следует время от времени смачивать ее поверхность, это предупредит образование трещин в бетоне в процессе просушки. После того, как стяжка окончательно высохнет («созреет»), наконец, можно укладывать напольное покрытие. Толщина подобного «пирога» обычно составляет 35 см.

В некоторых случаях для ускорения затвердевания стяжки можно применять тепловые пушки. Однако только тогда, когда песочно-цементная смесь полностью залита и выровнена. В этом случае прогрев будет происходить равномерно и на поверхности не появятся трещины. Если же включить обогреватель на стадии заливки, то смесь застынет неравномерно, что приведет в дальнейшем к проблемам в эксплуатации.

Лучше всего доверять выполнение любого вида стяжки профессионалам. В этом случае вы получаете гарантию на произведенные работы. Специалисты придерживаются современных технологий и нормативов, поэтому сделанная ими качественная стяжка любого типа (сухая, мокрая, полусухая) будет служить вам долго и без проблем.

Опубликовано: 26.01.2023
Вас также может заинтересовать
Логотип
Из чего построить цокольный этаж
Из чего построить цокольный этаж
На компактных участках или территории со сложным рельефом часто возводят дома с цоколем – заглубленной частью здания, в которой размещаются технические помещения или жилые комнаты. Эта конструкция находится под постоянным в...
Логотип
Современный коттедж по Дмитровскому шоссе
Современный коттедж по Дмитровскому шоссе
Вашему вниманию представлен неординарный загородный дом в современном стиле, в котором реализованы передовые идеи относительно комфорта, функциональности и надежности. Комбинация традиционных и новых материалов, ультрасовреме...
Логотип
Шумоизоляция квартиры
Шумоизоляция квартиры

Такая характеристика как шумоизоляция, т.е. снижение уровня шума, проникающего в квартиру сегодня важна как никогда. Ведь громкие звуки негативно влияют на здоровье людей: и детей, и пожилых людей. При постоянных громких звуках начинаются некоторые изменения в нервной системе, у людей могут возникать психические расстройства, болезни, нарушаться зрение и слышимость, а в некоторых случаях может даже меняться и ухудшаться состав крови, что ведёт к необратимым в организме процессам.

Логотип
Внутренняя отделка крытой беседки
Внутренняя отделка крытой беседки

Оригинальная внутренняя отделка крытой беседки на фото выполнена в стиле старого винного погреба, в котором совершается таинство виноделия.


Логотип
Что значит черновая отделка дома?
Что значит черновая отделка дома?
Современный рынок стройматериалов позволяет выполнить ремонт по индивидуальным проектам и задумкам. Поэтому черновая отделка дома сейчас становится все более актуальной. Почему стоит обратить внимание на такой вариант? Ч...
Логотип
Элитный дом-особняк
Элитный дом-особняк

Экстерьеры и интерьеры элитных особняков поражают своей роскошью и богатым дизайном. В таком шикарном доме продумывается все до мелочей, большое внимание уделяется и оформлению придомовой территории.

Логотип
Строительство дома зимой
Строительство дома зимой
Строители рекомендуют начинать стройку весной, когда температура окружающего воздуха не опускается ниже +5,0 градусов. Если в течение теплого сезона строительные работы не удается закончить, то, чаще всего, их приостанавлив...
Логотип
Двухэтажный дом в современном стиле
Двухэтажный дом в современном стиле
Сейчас достаточно востребованы проекты домов, выполненные в современном архитектурном стиле, к которому относится хай-тек, конструктивизм, минимализм. Нестандартные, иногда даже фантастические формы, привлекают внимание и успеш...
*
*
Устройство стяжки пола_31
Заказать проект
Мы перезвоним Вам для уточнения деталей заказа.
*
*
Получить консультацию
Мы перезвоним вам в ближайшее время.
*

Получить стоимость
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения деталей
*
*
Оставить отзыв
Заполните все указанные поля!
Задать вопрос
Мы перезвоним вам в ближайшее время.
*
*
Заказать звонок
Мы перезвоним вам в ближайшее время.
*

Записаться на встречу
*
Заказать Устройство стяжки пола | Блог строительной компании «Новый ДОМ»
Мы перезвоним Вам для уточнения деталей заказа.
*
*

Записаться на просмотр
*
*

Скачать презентацию проекта
*
Оставить заявку

Запишитесь на просмотр виллы и зафиксируйте цену

Введите контактную информацию и мы свяжемся с вами для уточнения удобного времени просмотра

*
Отправить сообщение
иконка статус

Спасибо! Ваши данные получены

Оставьте Ваши контактные данные, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!
Заказать звонок
иконка статус

Спасибо! Ваши данные получены

-
Мы перезвоним через 2 минуты