Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_4 Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_5
г. Москва, Кочновский проезд, 4 кор. 2
Новый Дом
логотип Новый Дом_2
Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_9

При отсутствии возможности централизованного получения горячей воды, многие решают проблему кардинально, устанавливая собственные водонагреватели. Однако у некоторых возникает вопрос о том, какую модель выгоднее выбирать: проточную или накопительную. В продаже сейчас имеются разные варианты, поэтому желательно заранее разобраться в том, какими достоинствами и недостатками они обладают.

Что такое «проточный водонагреватель»?

Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_10

Такие модели не имеют накопительных баков. В качестве источника, нагревающего жидкость, выступает газовая горелка либо ТЭН, некоторые производители предлагают и твердотопливные модели.

Воду греет электричество

Этот тип приборов можно разделить на безнапорные и напорные модели. В первом случае устройство устанавливается непосредственно на кран или душ. Установив такой вариант на кран в кухне, вы обеспечите себя горячей водой для мытья посуды, в ванной комнате – для купания. То есть, это индивидуальный нагреватель для каждой точки подачи воды. Внутреннее давление в нем равняется атмосферному. Такие модели подходят для помещений со слабым напором воды. Часто их устанавливают на дачах.

Напорный тип гораздо мощнее. Такая модель способна обеспечить горячей водой несколько точек в квартире или доме. На качество ее функционирования влияет уровень давления внутри водопроводной сети.

Нагревание жидкости происходит при помощи ТЭНа, безопасность работы обеспечивают датчики, контролирующие температуру воды, регулировать степень нагрева можно, увеличивая или уменьшая напор (открывая кран больше или меньше). Некоторые модели можно программировать, задавая нужную температуру.

Газовые колонки

Этот тип проточных водонагревателей хорошо известен многим. Вода там проходит по трубам, расположенным рядом с газовой горелкой. Нагревание происходит быстро, поэтому многие владельцы собственных газифицированных домов устанавливают именно эти приборы. В квартирах же могут возникнуть сложности, потому что в помещении, где устанавливается колонка, должна быть оборудована система вентиляции и нужен дымоход для отведения продуктов сгорания. Поэтому не в каждом многоквартирном здании можно получить разрешение от газовой службы для монтажа подобного водонагревателя.

Еще один нюанс заключается в том, что для бесперебойной работы колонки вода должна подаваться под давлением не меньше 0,25 атмосфер. Если давление будет меньше, то прибор попросту не будет включаться.

Достоинства и недостатки проточного нагрева

Если рассматривать плюсы, то, во-первых, вы получаете теплую воду моментально, как только открываете кран. Как правило, жидкость сразу нагревается до 35-60 градусов (зависит от мощности модели).

Во-вторых, подобные водонагреватели довольно компактны, их можно разместить в кухне или ванной комнате. В-третьих, если вы не пользуетесь ими, то они не потребляют энергию. Четвертое – их стоимость меньше, чем у накопительных нагревателей

Есть у них и минусы. Сначала стоит рассмотреть электрические варианты. У маломощных моделей напор воды невелик. Нагреватель, обеспечивающий горячей жидкостью несколько точек, требует подключения к линии в 380 В. У некоторых типов приборов максимальная температура воды будет варьироваться в зависимости от времени года. В жаркий летний день она без труда поднимется до 50 градусов, тогда как зимой может остановиться на отметке 30-40 градусов.

Что касается газовых моделей, то, как уже упоминалось, их можно устанавливать не везде, и они требуют определенный напор воды.

Накопительные бойлеры

Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_11

Кроме нагревательного элемента (ТЭН на 1-2 кВт) такие приборы обязательно имеют вместительный бак, в котором греется вода. Емкость эта должна быть оснащена теплоизоляцией, чтобы вода не быстро остывала, а также патрубками, по которым будет подводиться холодная и отводиться горячая вода. Из дополнительного оборудования должны иметь температурные датчики и магниевые аноды (нужны для защиты от накипи).

В продаже есть бойлеры косвенного нагрева. В подобных моделях в качестве нагревательного элемента выступает змеевик-теплообменник, присоединенный к основному отопительному контуру.

Принцип работы любого бойлера заключается в следующем. В бак поступает вода, система запускает нагревательный элемент. Когда жидкость достигает заданной температуры, то термостат отключает нагрев. Процесс быстрым не назовешь. Для того, чтобы 100 литров воды приобрело температуру 60 градусов, потребуется не менее 2 часов.

Бойлеры могут устанавливаться на полу или закрепляться на стену – все зависит от размера емкости.

Плюсы накопительных моделей

Для бесперебойной работы достаточно подключения к электросети с напряжением 220 В. Бойлер может подавать горячую воду сразу к нескольким смесителям. Нагретая жидкость остывает медленно, конечно, если теплоизоляционный кожух качественный. За час температура внутри бака понизится не более, чем на 1-2 градуса. Вы сразу получаете большое количество горячей воды, то есть, например, можете сразу наполнить ванну. В любое время года температура будет одинаковой.

Недостатки конструкции

Количество горячей воды, которую вы можете получить, ограничено размером бака. Если вы израсходовали всю жидкость, то ждать следующую «партию» придется довольно долго. То есть, если кто-то в семье будет долго «плескаться», то остальным нужно будет мыться либо прохладной водой, либо провести некоторое время в ожидании теплой.

Второй минус – даже в режиме ожидания бойлер будет потреблять электроэнергию. А экономичным его назвать довольно сложно. Третий – металлический бак занимает довольно много места.

Дуэль: проточный или накопительный?

Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_12

Для начала нужно сравнить габариты и вес электрических конструкций. Здесь выиграют проточные модели, потому что они имеют меньшую массу и размеры. В принципе, в продаже есть и бойлеры, не превосходящие футбольный мяч, но нагревают они не более 5 литров, что, согласитесь, довольно мало даже для 1 человека.

Если проточная модель, которая нагреет сколько угодно воды, займет не много места, то стандартный размер подвесной настенной 50-ти литровой накопительной будет 55х50х40 см. А если вам на семью понадобится емкость в 120 литров, то устанавливать ее нужно на полу, так как она не только большая, но и тяжелая.

Вторым параметром будет экономичность. Для нагрева 1 литра воды проточной и накопительной модели понадобится абсолютно одинаковое количество электроэнергии. Но, дело в том, что первый тип будет потреблять ее только в процессе работы. Как только вы закроете кран, проточный вариант перестанет давать нагрузку на электросеть. Второй же будет причиной «кручения» электросчетчика все время (если вы не отключите его от электророзетки). То есть расход энергии постоянен.

Третий – стоимость прибора. Как правило, накопительные в 2-3 раза дороже. Конечно, все зависит от выбранной вами модели, но в целом это так.

Уход и профилактика. В проточных системах достаточно время от времени менять фильтр. Обычно раз в 2 года. Что касается бойлера, то его периодически нужно чистить от известкового налета, причем и ТЭН, и стенки бака. В инструкции указано, как часто требуется замена стержня магниевого анода. Если пренебрегать осмотром емкости, то время нагревания жидкости будет увеличиваться, а сам прибор выйдет из строя гораздо быстрее, чем предусмотрено изначальным запасом прочности. Обычно бойлеры требуют замены лет через 10, тогда как проточные нагреватели служат дольше.

По монтажу тоже победителем оказываются электрические проточные варианты. Их легко установить на стену (не сложнее подвесной полки) и подключить к водопроводу, используя гибкий шланг. Если мощность прибора превышает 5 кВт, то он нуждается в подключении к сети в 380 В.

Чтобы повесить даже сравнительно небольшой бойлер, придется дополнительно купить дюбели и анкеры. Подключение к трубам требует вмешательства профессионалов, потому что нужно будет перекрыть воду, спустить давление и выполнить еще несколько операций, требующих специальных навыков. Чтобы конструкция служила дольше, на входные патрубки необходимо установить фильтры для глубокой очистки поступающей воды. Для подключения к сети нужна выделенная розетка с заземлением.

Комбинированный вариант

Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_13

В некоторых случаях разумнее выбрать 2 типа электрических нагревателей. Например, поставить проточный на душ, чтобы вся семья могла пользоваться этим достижением цивилизации. А бойлер использовать для мытья посуды или не частого наполнения ванны. В этом случае можно выбрать емкость небольшого размера.

Если кухня и ванная комната находятся не на одной линии и 1 типом нагревателя не обойтись, то можно на кухонный кран поставить проточный, чтобы не делать дополнительную разводку водопроводных труб от емкости.

При наличии одноконтурного газового или твердотопливного котла можно приобрести бойлер косвенного нагрева. Это позволит сэкономить во время отопительного сезона.

Какие выводы можно сделать?

Если вам горячая вода нужна в малых количествах либо не регулярно (например, в дачном домике, где вы бываете время от времени), то можно вполне обойтись только проточным нагревателем. В том случае, если вы нуждаетесь в ней постоянно и у вас есть место для установки большой емкости, лучше выбрать бойлер.

К сожалению, газификация возможна не везде, поэтому колонки, отлично себя зарекомендовавшие на протяжении многих лет, использовать можно не везде.

Комбинированные варианты из проточного и накопительного водонагревателей также можно принимать к рассмотрению. Зачастую это позволяет экономить электроэнергию и всегда иметь возможность быстрого получения горячей воды.

Опубликовано: 24.09.2022
Вас также может заинтересовать
Логотип
Из чего построить цокольный этаж
Из чего построить цокольный этаж
На компактных участках или территории со сложным рельефом часто возводят дома с цоколем – заглубленной частью здания, в которой размещаются технические помещения или жилые комнаты. Эта конструкция находится под постоянным в...
Логотип
Современный коттедж по Дмитровскому шоссе
Современный коттедж по Дмитровскому шоссе
Вашему вниманию представлен неординарный загородный дом в современном стиле, в котором реализованы передовые идеи относительно комфорта, функциональности и надежности. Комбинация традиционных и новых материалов, ультрасовреме...
Логотип
Шумоизоляция квартиры
Шумоизоляция квартиры

Такая характеристика как шумоизоляция, т.е. снижение уровня шума, проникающего в квартиру сегодня важна как никогда. Ведь громкие звуки негативно влияют на здоровье людей: и детей, и пожилых людей. При постоянных громких звуках начинаются некоторые изменения в нервной системе, у людей могут возникать психические расстройства, болезни, нарушаться зрение и слышимость, а в некоторых случаях может даже меняться и ухудшаться состав крови, что ведёт к необратимым в организме процессам.

Логотип
Внутренняя отделка крытой беседки
Внутренняя отделка крытой беседки

Оригинальная внутренняя отделка крытой беседки на фото выполнена в стиле старого винного погреба, в котором совершается таинство виноделия.


Логотип
Что значит черновая отделка дома?
Что значит черновая отделка дома?
Современный рынок стройматериалов позволяет выполнить ремонт по индивидуальным проектам и задумкам. Поэтому черновая отделка дома сейчас становится все более актуальной. Почему стоит обратить внимание на такой вариант? Ч...
Логотип
Элитный дом-особняк
Элитный дом-особняк

Экстерьеры и интерьеры элитных особняков поражают своей роскошью и богатым дизайном. В таком шикарном доме продумывается все до мелочей, большое внимание уделяется и оформлению придомовой территории.

Логотип
Строительство дома зимой
Строительство дома зимой
Строители рекомендуют начинать стройку весной, когда температура окружающего воздуха не опускается ниже +5,0 градусов. Если в течение теплого сезона строительные работы не удается закончить, то, чаще всего, их приостанавлив...
Логотип
Двухэтажный дом в современном стиле
Двухэтажный дом в современном стиле
Сейчас достаточно востребованы проекты домов, выполненные в современном архитектурном стиле, к которому относится хай-тек, конструктивизм, минимализм. Нестандартные, иногда даже фантастические формы, привлекают внимание и успеш...
*
*
Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный_30
Заказать проект
Мы перезвоним Вам для уточнения деталей заказа.
*
*
Получить консультацию
Мы перезвоним вам в ближайшее время.
*

Получить стоимость
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения деталей
*
*
Оставить отзыв
Заполните все указанные поля!
Задать вопрос
Мы перезвоним вам в ближайшее время.
*
*
Заказать звонок
Мы перезвоним вам в ближайшее время.
*

Записаться на встречу
*
Заказать Какой водонагреватель лучше — проточный или накопительный | Блог строительной компании «Новый ДОМ»
Мы перезвоним Вам для уточнения деталей заказа.
*
*

Записаться на просмотр
*
*

Скачать презентацию проекта
*
Оставить заявку

Запишитесь на просмотр виллы и зафиксируйте цену

Введите контактную информацию и мы свяжемся с вами для уточнения удобного времени просмотра

*
Отправить сообщение
иконка статус

Спасибо! Ваши данные получены

Оставьте Ваши контактные данные, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!
Заказать звонок
иконка статус

Спасибо! Ваши данные получены

-
Мы перезвоним через 2 минуты